6 мая 2024 года в преддверии Дня Победы в г. Энгельсе на Волжском проспекте в Парке «Патриот» прошла церемония зажжения Вечного огня. Гостями мероприятия были Губернатор Саратовской области, Глава Энгельсского района, жители, школьники, дети войны, ветераны, участники поисковых отрядов, советники директора по воспитанию. Саратовская область стала одним из 11 регионов России, где в преддверии Дня Победы прошла торжественная церемония. К газовым сетям подключили 22 мемориальных комплекса. Кроме Саратовской области это Псковская область, Карачаево-Черкесская Республика, Краснодарский и Ставропольский края, Новгородская, Омская, Самарская, Сахалинская, Смоленская, Челябинская области. Торжественное мероприятие воспитывает патриотический дух в подрастающем поколении.

Обучающиеся и педагоги МОУ «СОШ № 26» присоединились к Всероссийскому открытому уроку по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне и Дню пожарной охраны. Обучающиеся 3-5 классов встретились с сотрудником МЧС, Вершковым Андреем Алексеевичем. В ходе урока ребята познакомились с историей возникновения пожарной охраны, просмотрели фильм о том, как во время ВОВ плечом к плечу с бойцами работали и воевали пожарные, которые помогали эвакуировать людей и оборудование, тушили здания во время бомбежек.

На базе музыкально-эстетического лицея им. А.Г. Шнитке в соответствии с планом работы ресурсного центра «Одаренные дети» 25.03. 2024 г. состоялось занятие Школы юного исследователя муниципальной детской лаборатории научного творчества «Ступени роста».

Край! Родной край! Как гордо и патриотично звучит это слово, с каким теплом и любовью отзывается в моей душе. Мой край это искорка в большом костре необъятной России. Это место очень дорого мне. Бескрайняя гладь Волги, широта равнин, красота лесов. Мы каждый дорожим своей Малой Родиной. В рамках Муниципальной тематической недели «Любовь к родному краю» для обучающихся 7-11 классов в школьной библиотеке педагогом библиотекарем Дубровской Н.Г. оформлена книжная выставка «Город больших надежд». Ребята могут прикоснуться к истории г. Энгельса, его культуре, традициям, современности. Начался фотоконкурс «Остановись мгновенье!» в номинации «Музыка пейзажа». Первые работы удивляют своей разнообразностью и красотой.

Сегодня обучающиеся МОУ «СОШ № 26» в целях патриотического воспитания и реализации проекта Пушкинская карта посетили концерт «Время героев» в ДК «Дружба». Гордость за свою страну, дух единства и поддержки наших военнослужащих звучал в каждой песне. Мы вместе!